TEDxMustaqillikSquare. Сначала была идея.

04 Апрель, 2018

TEDxMustaqillikSquare — это лицензированная и независимо организованная ежегодная конференция в формате TED, проводимая в Узбекистане. Итог конференции – это видео выступлений, которые публикуются на YouTube в свободном доступе.

Впервые конференция прошла 26 февраля 2017 года в Ташкенте, в театре Марка Вайля «Ильхом». Она объединила на одной площадке наших отечественных мыслителей, деятелей искусства и профессионалов различных сфер, а также дала возможность спикерам конференции поделиться собственным уникальным практическим опытом, инновационными идеями и своим ярким видением общего будущего.

Спикерами конференции как TED, так и TEDx могут быть представители самых разных сфер и это так, несмотря на расшифровку аббревиатуры TED — Technology, Entertainment, Design.

Хотя есть свои ограничения: никакой политики, никакой религии и пропаганды, никакой коммерции, так как главная миссия TED — «Идеи, достойные распространения». Что еще важно: TEDx — некоммерческий проект, поэтому ни организаторы, ни спикеры не зарабатывают на проведении мероприятия.

Первыми спикерами TEDx в Ташкенте стали очень интересные и известные люди: ученый и дипломат Алишер Файзуллаев, разработчик социальных проектов Синди Эдсон, музыкант Севара Мирсидикова, DreamJob Advisor Хилола Сулейманова, балетмейстер Кадыр Муминов, фотограф Эрнест Куртвелиев, иллюзионист и шоумен Дмитрий Поляков. Они говорили с залом о силе духа и преодолении трудностей, о мечтах и предназначении личности. Все выступления на TEDx были записаны на видео и опубликованы на тематических площадках в Интернете (TED Talks), которые можно посмотреть здесь:

Формат конференции: аудитория до 100 человек и выступления в 18 минут, в рамках которых спикеры должны представить свою идею. Идеи принимают различные формы и размеры. Вот несколько примеров, прозвучавших со сцены TED. Сэр Кен Робинсон: «Творчество — ключ к будущему наших детей», а также идеи спикеров TEDxMustaqillikSquare: музыкант Севара Мирсидикова рассказала о том, что «Наши ограничения — это наши безграничные возможности», а хореограф Кадыр Муминов поведал о том, что «Культура – это лицо народа, а танец — это отображение его души, менталитета, традиции, обычаев и устоев».

TEDxMustaqillikSquare представил новый формат мероприятий в нашей стране. Жахонгир Азимов, куратор и лицензиат проекта говорит о прошедшем мероприятии.

«Без сомнений можно сказать, что TEDxMustaqillikSquare кардинально поменял нашу жизнь. К этому ты приходишь лишь год спустя, осознав ценность, как самого формата конференции, так и роли команды в ней.

До сих пор помню тот день, когда Уткир Таджимов предложил провести TEDx у нас в стране. Это было время по возвращении после годичного обучения в США. И это процесс, который всегда протекает нелегко. Идея TEDx привнесла новый смысл в мои будни, но для осуществления идеи было также важно, чтобы рядом с тобой были люди, которые будут с тобой на «одной волне».

Мы долго изучали все правила и нюансы формата. После объединили яркую и молодую команду, у которой есть желание, а также видение привнести что-то новое в нашу страну.

Вскоре, разделили обязанности исходя из предпочтений каждого члена. Работали, можно сказать, упорно и пламенно. Самое приятное – это помогать друг другу расти, быть открытыми к здоровой критике, и разделять чувство единства. Без сильной команды в столь сложный путь идти нельзя. Этот фактор имеют большую значимость и по сей день.

Помимо того, создавать дух идей достойных распространения вместе со спикерами. Речь – это не традиционная в общем понимании лекция. Напротив, это яркие истории преодоления сложностей, научные открытия, мотивация, инновации, видение будущего и мудрость. С одной стороны, идеи несут глубокий характер, с другой, простой сюжет, который людям нужно порой напоминать. Идеи нужно правильно донести до людей. Для этого наши кураторы оказывают непосильную помощь спикерам в построении истории, написании речей и, самое главное, в успешной передаче идеи многотысячной армии зрителей.

Наша цель – это внести свою лепту в развитие нашей страны. Конференции TEDx проводятся по всему миру: в Торонто, Париже, Лондоне, Москве, Алмате, Астане, Бишкеке. Теперь на карте есть и Ташкент. В 2017 году, общее количество всех выступлений TEDx в 190 странах и 2,500 городах достигло 100,000 тысяч. Отрадно, что в этом списке присутствует Узбекистан. Пусть даже всего 6 выступлений, но это только начало».

Первая Конференция TEDxMustaqillikSquare положила начало развитию формата у нас в стране. Так, например, буквально на прошлой неделе, молодые ребята в Андижане провели итоговую встречу клуба ADC TED-Ed (Andijan Development Center TED-Ed), в рамках которой они представили свои идеи в формате конференции TEDx. Также, член команды TEDxMustaqillikSquare Давлат Умаров стал одним из организаторов дебютной конференции TEDxCEU (TEDxCentral European University) в Будапеште, где он учится на степень магистра.

Стоит отметить, что Конференция TEDxMustaqillikSquare вошла в список 50 лучших событий 2017 года по версии журнала MyDaySpecialEdition.

Спустя год, хочется вспомнить некоторые цифры, приведенные организаторами:

За время подготовки и после проведения мероприятия:

  • было записано 28,800 секунд видео
  • количество просмотров выступлений TEDxMustaqillikSquare в общем счете достигло 23,748 тысяч.

«Забегая вперед, нужно сказать, что нас лежит большая ответственность продолжить начатое дело. Первая конференция показала нам, что в Узбекистане есть яркие личности. По сей день мы не перестаем получать запросы с просьбой выступить на TEDx.

Мы основательно подготовились: сделали выводы по итогам прошедшего мероприятия, набрались опыта в организации проектов и мотивированы двигаться дальше».

В этом году конференция TEDxMustaqillikSquare планирует продолжить свою благородную миссию: создать площадку для обмена местных идей, достойных распространения, собрав уникальных людей нашей страны, которые готовы и могут безвозмездно поделиться своим опытом и идеями, и вдохновить на новые проекты и свершения!

Организаторы Конференции, как и в прошлом году, открыты для партнерства, сотрудничества и ваших предложений, с которыми можно обратиться по телефону:

+99890-972-6100