TEDx конференция пройдет в Ташкенте

30 Март, 2018

В этом году в Ташкенте во второй раз пройдет ежегодная конференция в формате TED – TEDxMustaqillikSquare. Национальный маркетинговый центр с большой радостью сообщает о своем участии в этом грандиозном событии в качестве партнёра конференции.

Что такое TED?

TED – это уникальная платформа, которая объединяет лучшие умы со всего мира, чтобы делиться идеями, достойными распространения. Первая конференция TED состоялась в 1984 году, объединив людей из трех сфер – технологии, развлечения, дизайн (Technology, Entertainment, Design), что обусловило название конференции. По мнению создателей, это и есть три огромных области, которые, определяют, как будет выглядеть будущее. Такой формат стал очень популярен во многом благодаря обмену идеями в живой и вдохновляющей форме. В течение 18 минут у каждого спикера есть возможность так рассказать о своей идее, какой бы сложной она ни была, чтобы заинтересовать миллионы слушателей. Видео всех выступлений выкладываются в бесплатном доступе на сайтеTED.com. В настоящее время на 110 языках TED раскрывает любые темы: от науки до бизнеса, от искусства до глобальных проблем человечества. Это поистине безграничный поток «идей, достойных распространения» — Ideas Worth Spreading. Магия TED объединяет миллионы людей по всему миру, даря им вдохновение и новые великие мысли («big thoughts»). Среди докладчиков TED в разное время были Билл Гейтс, Эл Гор, Сергей Брин, Сэр Ричард Брэнсон, Боно, Ник Вуйчич, Эдвард Сноуден, Филипп Старк, Исабель Альенде, Гордон Браун и многие другие. В 2017 году среди спикеров были Илон Маск, Папа Римский Франциск и Гарри Каспаров.Ежегодная конференция TED проходит в Ванкувере, Канада (до 2014 г. — в Лонг-Бич, Калифорния), всемирная встреча TEDGlobal, которая раньше проходила каждый год в Эдинбурге, Великобритания, стала ездить по миру: в 2014 г. местом проведения TEDGlobal стала Бразилия, в 2015 г. — Швейцария, в 2016 г. — Канада, в 2017 – США.

А теперь о TEDx

Конференции TEDx – это независимо организованные конференции, цель которых передать дух и стиль TED на локальном уровне в разных странах. Они проводятся с 2009 года, ежегодно, по всему миру, включая такие страны СНГ, как Россия и Казахстан.

TEDx были созданы в духе миссии TED «Идеи, достойные распространения». Основная цель данных конференций — дать возможность местным сообществам, организациям и предпринимателям делиться опытом в формате TEDx.

Несколько интересных фактов о TED:

Сейчас на сайте TED есть лучшие выступления, около 400 видео конференций.

Выступления, а их накопилось 32 тысячи, переводятся волонтерами практически на все языки мира.

Эти видео посмотрели более 100 миллионов человек.

В 2017 году, количество выступлений TEDx в 190 странах и 2,500 городах по всему миру достигло 100,000.

TEDxMustaqillikSquare — это TEDx в Ташкенте, лицензированная и независимо организованная ежегодная конференция в формате TED, объединяющая наших мыслителей, деятелей и профессионалов различных сфер с целью распространения их уникального опыта, инновационных идей и прогрессивных взглядов. На конференции выступят самые яркие спикеры: инноваторы, предприниматели, ученые — все, кто задает тон интеллектуальной жизни страны.

Видео выступлений первой конференции TEDxMustaqillikSquare можно посмотреть здесь