Первый национальный бизнес-форум MAKON Marketing Forum 2019: итоги и основные выводы конференции

08 Ноябрь, 2019

19 октября в Ташкенте и 2 ноября в Самарканде состоялись масштабные конференции про маркетингу и рекламе — MAKON Marketing Forum 2019. Участниками стали владельцы бизнеса, маркетологи, предприниматели и руководители.

Спикеры Форума ведущие отечественные эксперты, основатели и топ-менеджеры крупных компаний, –поделились личным опытом в управлении, маркетинге и продажах.

Зафар Хошимов, основатель korzinka.uz своим выступлением убедил всех участников, что маркетинг это непрерывный процесс, охватывающий все направления деятельности любой компании, независимо от её размера. Символичная была и тема выступления «Маркетинг 360»

Умид Гафуров, основатель проекта Troll.uz рассказал об инструментах сотрудничества с блогерами и трендсеттерами, как новыми возможностями для рекламы.

Мухаммад- Али Шакиров, на основе опыта создания и развития рекламного агентства Shak.s Media, раскрыл методы эффективной рекламы.

О брендинге, как системе, увеличивающей прибыль, рассказали сразу три спикера: со-основатель брендингового агентства MA’NO Branding Темур Садий и его коллеги – Зокир Холматов и Мансур Набиев.

Известный бизнес-тренер, Ибрагим Гулямов, подробно остановился на теме телефонных переговоров, которые до сих пор не теряют своей актуальности для процесса продаж.

Блок конференции в Ташкенте, посвященный продажам, открыл своим выступлением директор по маркетингу интернет-магазина LeBazar.uz Азизбек Юсуфов. Он рассказал о правильном ценообразовании собственной продукции и о значении маркетинга для определения ниши компании на рынке.

Акмаль Насридинов – основатель компании Marketbridge, посвятил свое выступление практическим инструментам для увеличения продаж, которые он иллюстрировал своим 20-летним опытом работы в Японии, России, Великобритании и Узбекистане.

«На форуме в Ташкенте и Самарканде я рассказал о практических инструментах увеличения продаж. Одним из таких инструментов является матрица пробелов. Смысл таков: «Половина ваших клиентов не знает всего спектра товаров и услуг, которые вы предлагаете». Соответственно, если составить таблицу, где пересекаются клиенты и товары/услуги, которые они обычно покупают, вы увидите пробелы — т.е. что они не покупают. Просто уведомив их, что эти товары вы тоже продаете и предложив им покупать их у вас, вы сможете увеличить продажи уже существующим клиентам»

Секретами эффективных продаж поделился с присутствующими эксперт, которого называют Sales Doctor. Алишер Исаев рассказал о 5 стратегиях увеличения продаж, которые условно можно назвать как: «полная диагностика», «путь к сердцу сотрудника», «путь к сердцу клиента», «оптимальная организационная структура», «действуй как профессиональный тренер».

В Самарканде участников также ждали очень интересные выступления. Мурадхон Назаров не только поделился формулой миллиардеров, успешных людей и компаний, которая звучит так: «хорошие компании и их владельцы всегда дают больше, чем обещают». В качестве сюрприза для участников, он провел две продолжительные сессии вопросов и ответов, чем очень порадовал собравшихся.

О значении маркетинговой стратегии для бизнеса рассказал Азизжон Гаппаров, основатель Business Navigator Consulting. Вот, как спикер сам оценивает мероприятие: “Первый маркетинговый форум на узбекском языке. Я думаю, что все прошло хорошо, спасибо организаторам за развитие маркетинга в Узбекистане! Я также внес небольшой вклад в качестве докладчика. Была проведена лекция о роли маркетинга, особенно маркетинговых стратегий в бизнесе. Мне нравится узбекская аудитория, в первую очередь бизнесмены, а во-вторых, они очень заинтересованы в науке. Вероятно, это из-за недостатка ресурсов на узбекском языке. Я надеюсь, что эти мероприятия будут продолжаться на узбекском языке и будут продолжать способствовать развитию маркетинговой индустрии.”

Следующий интересный спикер, основатель PRO Marketing, Бахтиер Тухтаев рассказал о том, как определить своего клиента, как узнать что любит покупатель, какие бывают модели покупательского поведения и почему ваш клиент выбирает именно этот продукт или услугу.

Баходирхон Фозилходжаев, управляющий партнер Master Expert Partners, сразу спросил: есть ли узбекский маркктинг? Если есть, то он какой? После ряда интересных примеров и иллюстраций, последовал вывод, что настоящий маркетинг – у нас в крови!

О том, что первый бизнес-форум прошел успешно и участники получили реально полезную информацию, говорят те, кто посетил MAKON Marketing Forum 2019 в Ташкенте и Самарканде.

Жанна Рахимова: «Первый национальный бизнес-форум MAKON прошел в Ташкенте, в дальнейшем 2 ноября планируется в Самарканде. Форум смог объединить представителей бизнеса, предпринимательства, начинающих бизнесменов и стартаперов. Программа форума была насыщенна выступлениями спикеров как Зафар Хашимов (корзинка.уз), Ибрагим Гулямов (PCG), Азизбек Юсуфов (Lebazar.uz), Умид Гафуров (тролл.уз), Мухаммадали Шакиров (Shak’s Media) Алишер Исаев (SAP Uzbekistan), Акмаль Насреддинов (Marketbridge), Темур Саъдий(Ma’no branding). Каждый участник для себя получил хорошие знания о бизнесе и непередаваемую атмосферу форума. Рекомендую посетить, самаркандцы!!!»

Мехрожиддин Назаров:
«В минувшие выходные я посетил Первый национальный бизнес-форум — Макон Маркетинг Форум в Ташкенте На этом форуме предприниматели, добившиеся успеха в маркетинге и торговле, поделились своим опытом и поделились новыми знаниями. Я хотел бы выразить свою глубокую благодарность Диеру Мирзаахмедову и его партнерам, которые организовали этот форум и помогли мне принять участие в этом форуме»

Организаторы и партнеры уверены, что посещение MAKON Marketing Forum 2019 стало значимым событием для компаний и специалистов. Искренне желают всем эффективно воспользоваться полученными знаниями в маркетинге, рекламе и продажах для дальнейшего успешного развития!

Генеральный партнер Форума — Либерально-демократическая партия Узбекистана.

Организаторы: Антимонопольный комитет Республики Узбекистан, Союз молодежи Республики Узбекистан, Центр поддержки молодежного предпринимательства Узбекистана, Национальный маркетинговый центр.