Новые возможности для развития маркетинга в Центральной Азии

03 Апрель, 2018

30-31 марта в Душанбе прошла ежегодная конференция Best Marketing Craft 2018 — мероприятие для профессионалов в области маркетинговых коммуникаций и рекламы, в которой приняли участие спикеры из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Национальный маркетинговый центр, как партнер конференции на данном мероприятии был представлен в лице эксперта Ассоциации Акмаля Пайзиева и председателя правления Диёра Мирзаахмедова: «Благодаря новым возможностям, в странах Центральной Азии формируется новая интеллектуальная бизнес-среда.

Очередное подтверждение этому я получил 30-31 марта, в столице Таджикистана, в городе Душанбе, где я принял участие в работе конференции Best Marketing Craft 2018, организованной Лайло Тагаевой, руководителем рекламного агентства PurNur.

На меня произвели впечатление как уровень организации конференции, так и высокий уровень профессионализма спикеров из разных стран: Сергея Долженкова (Кыргызстан), Ивана Калюжного (Россия), Влада Деревянных (Россия), Ксении Лукичевой (Россия), Виктора Елисеева (Казахстан) и Акмаля Пайзиева (Узбекистан) , великолепная модерация Сергея Долженкова, обилие партнеров мероприятия, креативный подход к выбору места и оформлению интерьера.»

Мероприятие проводится в третий раз – с 2015 года – и каждый раз пользуется успехом не только среди специалистов, связанных с рекламой и маркетингом, но и среди предпринимателей. В этом году конференция прошла в формате Digital & Creative days, речь шла о том, как работать в цифровой реальности, об её эффективном использовании. Спикеры на своих реальных примерах рассказали о том, как бизнесу получать выгоду в интернете, с чего нужно начинать.

С большим успехом прошло выступление эксперта Ассоциации Акмаля Пайзиева, (maxTrack, Workly, MyTaxi, MyTaxi Express), который поделиться интересными кейсами в маркетинге стартапов.

Владислав Деревянных — арт-директор агентства креативных решений «Восход». Один из самых награждаемых арт-директоров России. В рекламе с 2004 года. Автор логотипа города Екатеринбург. С командой агентства стал обладателем более 400 наград международных фестивалей рекламы и дизайна, в их числе: пять золотых Каннских Львов, Серебряный Лев, два Бронзовых Льва. На конференции Владислав выступил сразу с тремя презентациями: «Выделяйся и будь как все», «Не нолями, а идеями», «Это моя территория».

Владислав поделился советами для тех, кто хочет продвигать бизнес идеями, а не бюджетами. Каждый человек ежедневно сталкивается с 5000 рекламных сообщений, большую часть из которых, он рефлекторно уже не замечает. Чтобы выделиться и стать заметным в рекламном шуме, необходим креатив и хорошие рекламные идеи. Очень важно, чтобы разработанная айдентика стала действительно народной и воспринималась как «своя» и не вызывала отчуждение и недоверие.

Виктор Елисеев – человек, который учит Казахстан тому, как превратить свое имя в бренд и Казахстан этому учится. Виктор — глава группы коммуникационных агентств Dentsu Aegis Network Kazakhstan, а еще он телепродюсер и писатель. На конференции выступил с презентацией «Традиционный маркетинг мертв. Как оживить коммуникацию в эпоху digital»

«Хоронить маркетинг начали еще в 1994 году. Позже Кевин Робертс, глава Saatchi & Saatchi, ввел в маркетинг термин «мир VUCA» — volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность). Это мир, который постоянно меняется.

Мир и маркетинг постоянно меняются. Разбивка целевой аудитории уже не актуальна: недостаточно знать своего потребителя в лицо, нужно копать глубже. Потребители — это больше не серая зомби-масса, а личности с потребностями, поисковыми каналами, медиапривычками. Новая модель маркетинга завязана на потребителе, а не на продукте.

Любой потребитель начинает раздумывать над приобретением товара: оценивает барьеры, совершает покупку, получает опыт и входит в круг лояльности. Основная роль маркетинга в этом путешествии возникает, когда потребитель принимает решение о покупке. На этом этапе намного важнее быстро коммуницировать с тем, кто уже имеет опыт совершения покупки, чем приводить его к моменту решения.

Современный потребитель в среднем тратит одну секунду на кусочек контента, поэтому важно понимать, насколько информационный шум отстраняет от потенциального решения. Главный критерий эффективной рекламной компании или бренда заключается в одном вопросе: «Готов ли ваш потребитель рекомендовать ваш продукт знакомым?».

Для эффективного взаимодействия необходимо учесть следующие факторы:

  1. Контент. Билл Гейтс сказал, что контент – король, но сейчас царицей является навигация. Потребители смотрят на упаковку контента — подачу информации, заголовки.
  2. BigData. Все говорят о больших данных, но мало что понимают в этом. Если есть возможность собирать данные, вам будет легче создавать свою базу данных.
  3. Эмоции. Люди делятся не информацией, а эмоциями. Эмоциональная реклама выдает 75% эффективности, рациональная — 25%.
  4. Полезность. Нужно понимать, какую полезность могут нести ваш бренд и информация, которую вы предоставляете.
  5. Сторителлинг. Он применяется во всех сферах коммуникации – это клей будущих коммуникаций».

Ксения Лукичева – бывший главный редактор AdMe.ru, а сейчас креативный директор сети порталов Hearts Shkulev Digital, рассказала о неповторимом флоу вашего текста, как писать логично и без неприятных сюрпризов

«Если можете дать человеку эмоцию — дайте. Если не можете — все равно дайте» Этот принцип работает во всех видах коммуникаций: СМИ, SMM, реклама, PR. Люди реагируют только на то, что вызывает сильные положительные эмоции. Популярный контент становится таковым, потому что ласкает наше эго, с ним мы становимся чуточку прекраснее в собственных глазах. Узнал картину известного художника / прошел тест на эрудицию / посмотрел ролик, в котором зашифрованы не всем понятные культурные коды — почувствовал себя лучше. Так работает дофамин. Вирусный эффект приобретают и видеоролики, которые заставляют нас бояться (но преодолевать страх и, сидя на безопасном диване, ахать над безумствами экстремалов). Это адреналиновые переживания, с которыми мы ощущаем себя мощными и крутыми.

Сергей Долженков – очень известный телеведущий из Кыргызстана, управляющий партнер SunHouse Team, рассказал о таком новом явлении, как геймификация. Это когда серьезные сервисы и приложения используют наработки из игровой индустрии (игровые механики) для вовлечения, удержания пользователей и многого другого.

Специалист по маркетингу, руководитель digital communications компании «МЕГАФОН» и бывший руководитель SMM отдела «Альфа-банка», Иван Калюжный рассказал об эффективных маркетинговых кейсах и новых тренда коммуникаций в digital среде.

Конференция стала убедительным подтверждением того, что предприниматели, интересуясь и следуя новым тенденциям развития бизнес процессов, уделяют большое внимание её маркетинговой составляющей, вдохновляя, тем самым на организацию таких полезных отраслевых мероприятий