SEO-2024: как доминировать в поисковых системах?

27 Март, 2024

Вместе с командой инновационного digital-хаба Wunder Digital разбираемся, каким станет 2024 год для SEO-оптимизации.




Эволюция EAT и рост значимости экспертного контента

Происходит существенная эволюция алгоритма EAT в EEAT, придающего приоритет уже четырем аспектам: авторитету, экспертизе, опыту и доверию. Этот поисковый алгоритм, постоянно совершенствуемый Google, теперь сканирует широкий спектр тематических интернет-ресурсов. Одним из важных изменений здесь стало отсеивание сайтов с низкопробными и недостоверными материалами. Особое внимание уделяется качеству текстового контента, и, вероятно, популярными станут EAT-аудиты для привлечения качественного трафика.

Как использовать тренд: для успешного продвижения в поисковой выдаче в 2024 году необходимо фокусироваться на создании высококачественного и информативного текстового контента. EAT-аудиты станут важным инструментом для проверки соответствия сайта требованиям алгоритма. Важно не только поддерживать тематическую релевантность, но также предоставлять контент, который демонстрирует экспертность автора. Оптимизация пользовательского интерфейса и новые коммерческие предложения могут также служить нестандартными методами повышения авторитетности сайта, особенно в контексте приоритетов Яндекса.

Контекстуальная релевантность и качество ссылок

В 2024 году одним из ключевых направлений в SEO станет уклон на контекстуальную релевантность и качество внешних ссылок. Ссылки продолжают оставаться важнейшим сигналом для поисковых систем, акцент по прежнему смещается от количества к качеству, где решающую роль играет соответствие контента сайта и контекста внешних ссылок.

Как использовать тренд: эффективное продвижение включает в себя формирование ссылочной стратегии, где уделяется особое внимание качеству ссылок и их соответствию тематике сайта. Важно стремиться к получению органичных и естественных ссылок, используя разнообразные типы источников.Ключевой фокус следует установить на создание высококачественного контента, поддерживаемого гостевыми публикациями на тематических площадках. Этот подход не только укрепит позиции в поисковой выдаче, но и создает органичный поток трафика, повышая доверие к сайту. Развитие ссылочного профиля должно быть внимательно адаптировано под требования алгоритмов, а регулярный анализ SEO-показателей поможет оперативно реагировать на изменения и улучшать результаты продвижения.

Мобильная оптимизация в фокусе

В следующем году мобильная оптимизация продолжит выходить на первый план среди ключевых трендов в SEO. С увеличением числа пользователей смартфонов поисковые системы, включая Google, будут активно выделять и отдавать предпочтение сайтам, оптимизированным для мобильных устройств. Факторы, такие как адаптивный дизайн, высокая скорость загрузки, удобная навигация и доступность контента на мобильных устройствах, станут ключевыми влияющими на ранжирование в поисковой выдаче.

Как использовать тренд: для успешного продвижения в 2024 году следует уделить особое внимание удобству использования адаптивной/мобильной версии своего ресурса. Внедрение адаптивного дизайна, ускорение загрузки страниц, усовершенствование удобства перемещения между страницами сайта, обеспечение доступности контента, блоков и элементов на мобильных устройствах должны стать приоритетом. Регулярное тестирование ресурса с использованием инструментов веб-аналитики и проведение A/B-тестирования помогут адаптировать сайт и улучшить его поведенческие факторы. Важно понимать, что оптимизация мобильной версии перестает быть единоразовой задачей, превращаясь в систематическую работу, чтобы отвечать ожиданиям пользователей.

Искусственный интеллект как ключевой инструмент оптимизации

В 2023 году наблюдалось растущее влияние искусственного интеллекта (AI) на множество сфер жизни и бизнеса, SEO не стало исключением. Оптимизация с использованием AI становится неотъемлемой частью стратегий продвижения. В частности, генерация мета-тегов, создание текстов для сайтов, линкбилдинг и даже глубокая оптимизация страниц — все эти процессы частично переходят в руки искусственного интеллекта.

Как использовать тренд: для успешного применения тренда в SEO компании должны активно интегрировать искусственный интеллект в свои стратегии. Использование GPT-¾ и прочих AI для массовой генерации мета-тегов позволяет существенно сократить время, которое ранее затрачивалось на рутинные задачи. Нейросети могут быть применены для создания осмысленных текстов, снижая затраты на корректировку. Также использование искусственного интеллекта в линкбилдинге обеспечивает качественные рекламные статьи с меньшими затратами, если сравнивать с тем, когда их пишет копирайтер.

Однако важно понимать, что искусственный интеллект не может полностью заменить экспертизу человека, особенно в узких нишах или профессиональных сферах. Вместо этого AI становится мощным инструментом, облегчающим выполнение рутинных задач и ускоряющим процессы SEO, при условии внимательного контроля и корректировки результатов. Разумное сочетание сил искусственного интеллекта и человеческой экспертизы приведет к более эффективной стратегии SEO в 2024 году.

Качественный контент как определяющий фактор ранжирования

В 2023 году наблюдалось укрепление позиций качественного контента как ключевого фактора в SEO. Google придает особое значение уникальности, полезности, и глубине раскрытия темы текстов на страницах сайта. Качественный контент влияет на процессы индексации и ранжирования, определяя приоритеты для сканирования и включения в индекс.

Как использовать тренд: компаниям следует активно инвестировать в создание и оптимизацию качественного контента, придерживаясь основных характеристик, оцениваемых поисковиком. Уникальность, полезность, грамотность, актуальность, структурированность, и избегание рекламности — эти критерии должны быть в фокусе контентной стратегии.

Для улучшения качества уже опубликованного контента рекомендуется регулярный анализ статистики посещаемости страниц, удаление или обновление устаревших текстов и использование Google Analytics для выявления неактивных страниц. Кроме того, постоянное обновление данных, исправление ошибок и добавление внутренних ссылок со свежих страниц могут значительно повысить качество контента в глазах поисковых систем.

Видеоконтент для повышения ранжирования

В 2024 году ожидается существенное влияние видеоконтента на поисковую выдачу. Размещение видео на страницах сайта сопровождается ростом поведенческих факторов, и, как следствие, — ростом позиций сайта. Тем более, что поисковые системы постоянно улучшают свои навыки сканирования и распознавания содержания видеоконтента. Так, полезное видео на сайте может улучшить релевантность сайта продвигаемой семантике, а значит, и положительно повлияет на позиции в выдаче. Важно, чтобы видео было качественным и соответствовало тематике страницы.

Как использовать тренд: рекомендуется добавлять на страницы сайта качественные и информативные видеоролики, способствующие лучшему пониманию темы. Это может значительно улучшить показатели поведенческих факторов, таких как время пребывания на странице и снижение показателей отказов. При этом важно избегать бездумного добавления несвязанных видео, фокусируясь на создании контента, дополняющего статьи и соответствующего ожиданиям пользователей.

Фокус на технической оптимизации и улучшении пользовательского опыта

Одним из основных трендов в SEO, безусловно, остается усиленное внимание к технической оптимизации веб-ресурсов. Параметры, такие как скорость загрузки, структура URL, оптимизация мета-тегов, перелинковка, микроразметка и адаптивный дизайн, остаются важными факторами в обеспечении высокого ранжирования и кликабельности в поисковой выдачи. Этот тренд не указывает на какое-то существенное переосмысление важности технических аспектов сайта для обеспечения эффективной работы в поисковых системах, но остается важным из года в год.

Как использовать тренд: проводить техническую оптимизацию прежде всего. Это включает в себя обновление структуры URL, оптимизацию скорости загрузки, внедрение микроразметки, обеспечение адаптивного дизайна и On-Page SEO. Безопасность сайта также становится приоритетом, поскольку поисковые системы учтут этот фактор в своих рейтинговых алгоритмах. Внедрение структурированных данных и микроразметки поможет повысить понимание контента поисковыми системами и улучшит его представление в результатах поиска. Эффективная техническая оптимизация будет способствовать не только повышению ранжирования, но и обеспечению отличного пользовательского опыта, что остается одним из ключевых факторов успешного SEO-продвижения в 2024 году.