Как компании продвигаться в соцсетях с нативным контентом

30 Ноябрь, 2022

Таргетированная реклама — эффективный способ продвижения, который требует от компании немаленьких вложений. Команда digital-агентства Wunder Digital рассказывает, как привлекать аудиторию в соцсетях альтернативными способами.

Сотрудничайте с инфлюенсерами

Инфлюенсер – это человек, у которого есть лояльная аудитория в соцсетях: например, блогер, звезда шоу-бизнеса или даже предприниматель со своим блогом. Компании обращаются обращаются к лидерам мнений, чтобы повысить узнаваемость бренда, расширить группу лояльных потребителей и подтолкнуть пользователей к покупке.

Размещая рекламу у инфлюенсеров, компании не могут выбрать параметры аудитории по полу, возрасту или географии, как могут сделать с помощью таргета. Однако реклама у лидеров мнений может выглядеть как искренняя рекомендация от человека, которому доверяет аудитория.

Как работать с инфлюенсерами: алгоритм действий

Делимся основными пунктами, которые стоит учесть при размещении рекламы у лидера мнений:

  • Определите целевую аудиторию продукта или услуги

Нарисуйте портрет клиента: укажите его пол, возраст, местоположение. С помощью портрета вы сможете определить интересы целевой аудитории и обозначить сферы, в которых можно искать инфлюенсеров. Если вы продвигаете косметику, и ваша аудитория — молодые девушки, то обратите внимание на бьюти-блогеров, которые делают обзоры косметических продуктов, или актрис, которые сотрудничают с бьюти-брендами.

  • Выберите лидеров мнений

Чтобы не подбирать инфлюенсера для рекламы самостоятельно, воспользуйтесь одним из сервисов, в котором собрана статистика блогеров. Мы в Wunder Digital используем сервис по автоматизации инфлюенс-маркетинга ADVY. Он объединяет микро-блогеров из разных соцсетей: Instagram, Telegram, TikTok и бренды. Помогает автоматически запускать рекламные кампании.

Убедитесь, что у инфлюенсера нет резкого увеличения подписчиков, просмотров или лайков. Если виден скачок в статистике, проверьте, с чем он связан. Возможно, инфлюенсер снялся в вирусном видео, поэтому зрители активно заходили на его страницу. Один из количественных показателей — число просмотров рекламных интеграций в течение года. Если показатели стабильные, и около 30% подписчиков регулярно смотрят посты, то можно проверять аккаунт дальше.

Например, у блогера 500 000 подписчиков, его посты регулярно набирают около 150 000 просмотров. Ещё один количественный показатель, на который стоит обратить внимание – вовлечённость аудитории. Выберите 10-15 рекламных интеграций в аккаунте инфлюенсера и посчитайте коэффицент вовлечённости (ER). Формула для расчёта: (лайки + комментарии) / подписчики * 100%. ER позволит вам сравнить популярность нескольких размещений и понять, какой тип контента наиболее интересен аудитории. Нет универсального значения ER, которое считается правильным: коэффициент вовлечённости зависит от сферы инфлюенсера и его аудитории. Однако помните, чем больше подписчиков у инфлюенсера, тем ниже коэффицент вовлечённости.

  • Договоритесь об условия сотрудничества с лидером мнений

Определите стоимость гонорара и дату публикации. Узнайте, на какой неделе у инфлюенсера запланировано не много рекламных интеграций. Так вы выберете дату публикации, когда аудитория не перегружена контентом и воспримет вашу рекламу. Ещё на этом шаге нужно определить формат контента у лидера мнений: сделать так, чтобы реклама выглядела как рекомендация. Есть несколько форматов сотрудничества с лидером мнений: инфлюенсер может протестировать продукт или услугу, сделать коллаборацию с брендом или вставить реферальную ссылку на ваш сайт.

Например, блогер из Великобритании Zoe Sugg выставила фотографии с отдыха в коттедже. В посте она отметила аккаунт коттеджа и бренды одежды, в которой позирует на фото. Так реклама стала частью контента блогера и выглядела как рекомендация.


  • Отправьте инфлюенсеру техническое задание

Укажите название компании, её произношение, краткое описание продукта или услуги, ссылки на сайт и социальные сети. Поделитесь с лидером мнений фотографиями и видео, которые он будет использовать в рекламе, объясните на примерах, как показать продукт. Ещё напишите тезисы, которые инфлюенсеру нужно будет упомянуть в рекламе. Укажите также дату публикации, площадку размещения и формат рекламы: фото или видео.

  • Проконтролируйте выход публикации

Напомните инфлюенсеру о рекламе, если он забыл её опубликовать. Проверьте также, что лидер мнений учёл ваши рекомендации.

  • Оцените эффективность размещения рекламы у лидера мнений

Через несколько дней после выхода публикации запросите у инфлюенсера статистику публикации. Узнайте, сколько уникальных пользователей посмотрели рекламу и перешли по ссылке на ваш продукт или услугу. Посчитайте показатель кликабельности (CTR) и коэффицент возврата инвестиций (ROI). CTR считается по такой формуле: количество кликов / количество просмотров * 100%. ROI считают по формуле: ((чистая прибыль — расходы на рекламу) ÷ расходы на рекламу) × 100%. Если результат больше 100%, это значит, что вы окупили вложенные инвестиции, и сотрудничество оказалось эффективным.

Если целью рекламы было повышение узнаваемости бренда, эффективность рекламы можно оценить с помощью мониторинга упоминаний продукта или услуги. Посмотрите, насколько изменилась динамика поисковых запросов с помощью сервисов Wordstat или Google Trends.

Обратите внимание на количество лайков, комментариев, сохранений, чтобы понять, насколько аудитории понравилась интеграция. Зная количество реакций, вы можете посчитать средний уровень вовлеченности (ER). Формула расчета: (лайки + комментарии) / количество подписчиков * 100%.

Снимайте Reels или VK клипы

У Reels и VK клипов схожая механика: вы публикует видео, и оно попадает в рекомендации других пользователей, не подписчиков аккаунта. Reels и VK клипы – это подходящий инструмент для нативной рекламы: контент «встраивается» в ленту пользователя и не воспринимается как реклама.

Бренды пока неактивно используют VK клипы. Однако аккаунт AliExpress публикует видео, в которых герои используют товары сайта. Видео бренда набирают от 6 000 до 170 000 просмотров и несколько тысяч лайков. AliExpress использует VK клипы, чтобы продемонстрировать продукт в действии и направлять аудиторию на сайт для покупки товаров.



Как бизнесу использовать VK клипы и Reels: алгоритм действий

  • Определите интересы вашей аудитории

Помните, вы снимаете видео для конкретных людей, которые могут стать вашими клиентами. Чтобы понять интересы пользователей, опишите проблемы, которые решает ваш продукт или услуга. Потом вы будете отталкиваться от этих интересов для составления детального портрета аудитории.

Например, вы продвигаете услуги фитнес-клуба. Проблемы, которые закрывает ваш бизнес — лишний вес и неспортивное тело. Исходя из проблем, базовые интересы клиентов — это желание похудеть, заняться фитнесом для здоровья или поддержать форму. После этого вы можете детальнее изучить аудиторию: посмотреть, какие видео смотрит аудитория, на какие аккаунты подписана.

  • Снимите ролик в хорошем качестве, чтобы пользователям было приятно на него смотреть

У аккаунта будут доли секунды, чтобы заинтересовать зрителя. Первое, что видит пользователь — это изображение, поэтому оно должно быть качественным. Часто из-за размытой картинки аудитория не смотрит ролик. Снять видео в хорошем разрешении можно на смартфон с камерой 12 мегапикселей или профессиональный фотоаппарат.

  • Выберите подходящую музыку

Посмотрите, какую музыку используют аккаунты других брендов, чьи видео набирают много просмотров. Уделите внимание выбору трека: иногда пользователи делятся роликами, потому что им нравится музыка.

  • Вовлеките аудиторию в диалог

Алгоритмы соцсетей смотрят на реакции пользователей: если аудитория активно взаимодействовала с контентом – ставила лайки, писала комментарии, то алгоритм с большей вероятностью будет продвигать видео дальше. Под постом с продуктом вы можете попросить аудиторию рассказать личную историю, связанную с брендом.

Например, аккаунт Авиасэйлс опубликовал в Reels видео из самолёта, в котором пассажиры держат внутреннюю обивку салона. В описании видео бренд попросил пользователей поделиться неловкими ситуациями, которые происходили с ними в полёте. В итоге Reels стал вирусным, набрал 467 000 просмотров, 5 800 лайков и 243 комментария с историями.


  • Уберите водяной знак редактора видео или другой соцсети

Алгоритмы соцсетей распознают водяные знаки и понимают, что ваш контент неоригинальный. Если вы уже опубликовали видео в другую соцсеть, например, ТикТок, сохраните видео оттуда без водяного знака и опубликуйте в Reels или VK клипах.

  • Сделайте репост видео на страницу или в Stories

Некоторые пользователи не смотрят Reels и VK клипы, поэтому им нужно рассказать, почему стоит посмотреть ролик.

Бренд одежды 12 storeez активно использует Reels. Аккаунт часто выставляет Reels с подборками образов, которые набирают более 100 тысяч просмотров и трёх тысяч лайков. Аудитория бренда — преимущественно молодые девушки, которым нравится контент: они сохраняют и делятся Reels бренда одежды. Также 12 storeez понимает, что аудитории важен женственный образ бренда, поэтому аккаунт использует спокойную музыку для видео.


Используйте UGC – контент, созданный пользователями

Из-за недоступности таргетированной рекламы контент пользователей становится важным инструментом продвижения. Исследование Social media today доказывает, что 70% пользователей доверяют контенту аудитории бренда. Клиенты хотят узнать искреннее мнение других людей о продукте и стать частью комьюнити бренда.

UGC использовал аккаунт масштабного музыкального фестиваля VK fest, на котором было 175 000 зрителей. Сообщество фестиваля ВКонтакте делилось фотографиями зрителей. Один из таких постов набрал более 173 000 просмотров и 150 комментариев. Контент зрителей был популярнее постов про артистов: они набирали около 140 000 просмотров и менее 100 комментариев. Организаторы фестиваля публиковали контент посетителей, чтобы заинтересовать людей, которые не решились пойти на фестиваль. На следующий год VK fest может использовать UGC для продвижения мероприятия и рассказать, как зрители провели время в прошлом году.




Как бизнесу использовать UGC: алгоритм действий

Делимся основными пунктами, которые стоит учесть при работе с контентом пользователей:


Определите необходимость UGC

Если бренд понимает, что с помощью контента пользователей сможет увеличить лояльность клиентов, подтолкнуть аудиторию к покупке, улучшить репутацию бренда, то стоит использовать этот инструмент.

  • Выберите механику взаимодействия с аудиторией

После того, как вы определили цель, выберите, как поощрить аудиторию создавать контент. Например, если вы хотите улучшить репутацию бренда, просите пользователей оставлять отзывы и делать обзоры на продукт или услугу, чтобы формировать положительный образ. Ниже приводим небольшую памятку с форматом и целями UGC.



! Важно: перед публикацией UGC спросите у пользователя разрешение на репост контента и обязательно укажите его аккаунт.

Бренд кофе Starbucks регулярно выставляет фото аудитории в аккаунт. Так Starbucks повышает лояльность к бренду и вовлечённость пользователей: контент клиентов набирает около 60 000 просмотров и 500 комментариев, когда профессиональные снимки — 30 000 просмотров и менее 400 комментариев.



  • Оцените эффективность использования UGC

Смотрите на разные показатели, чтобы проанализировать эффективность UGC. Отслеживайте динамику упоминаний бренда, продукта или услуги с помощью сервисов Google Trends и Wordstat. Также следите за охватом публикации: если охват публикации пользователя больше, чем охват брендовых постов, значит аудитории понравился контент.

Резюмируя

Инфлюенс-маркетинг, Reels, VK клипы или UGC не позволят компаниям найти аудиторию по конкретным параметрам: пол, возраст, местоположение. Однако эти инструменты помогут вовлечь пользователей, повысить лояльность к бренду и сформировать привлекательный образ компании.

Постоянное развитие уже существующих каналов продвижения и появление новых сегодня дают бизнесу право выбирать. Аудитория мигрирует из сервиса в сервис, заново определяет, какие соцсети и форматы контента ей нравятся, поэтому оптимальный вариант взаимодействия с аудиторией в Узбекистане — омниканальность.

Для вашего удобства мы представили инструменты продвижения по соцсетям в таблице: