Маркетинговый клуб о фестивалях, ботах, Big data и Facebook

25 Октябрь, 2018

18 октября участники клуба собрались на очередное заседание, чтобы обсудить digital маркетинг. Но не только. 29- 30 сентября в Алматы прошел седьмой центральноазиатский фестиваль рекламы Red Jolbors.

Как указали организаторы, программе фестиваля были лекции, мастер-классы, бомбический, состав жюри и спикеров, конкурс лучших рекламных решений и улетные тусовки. На фестивале самая большая делегация в 32 человека была из Узбекистана.

О плюсах креативных фестивалей рассказал дизайн-директор брендингового агентства Mano Branding Темур Саъдий. «В 1999 году Узбекистан впервые попал на Каннский фестиваль с роликом рекламного агентства Ориат для страховой компании Uzbekinvest. Потом что-то произошло, и мы перестали делать рекламу.

Шухрат Юлдашев, руководитель РА Ориат, объяснят это тем, что нет заинтересованности сообщества в качественных рекламных продуктах и тогда, в девяностых произошел отток квалифицированные кадров за рубеж. А те, кто все-таки остался, говорят, что могли бы делать лучше, но почему-то не делают. И вот здесь всем нам и может помочь участие в таких фестивалях, как Red Jolbors. В этом году, кроме самой многочисленной делегации из Узбекистана, было подано 10 работ. Одна работа прошла в шорт лист, победителей не было. Почему? Об этом подробнее рассказали Алишер Сейтниязов, креативный директор, режиссер DBLA visuals и Анастасия Ли, продюсер DBLA visuals. «Прежде всего, нужно определить, что такое креатив? Задача креатива — поиск умного решения, который сильно экономит медиа бюджет. В этом году на фестивале было мало наград. Основной message фестиваля — давайте все оценивать по-серьезному. Поэтому каждая награда была особенно ценной. Был очень строгий отбор, мало шортов и мало наград. Для чего нужно участвовать в подобного рода фестивалях? Во-первых, участие дает огромный мотивационный заряд на работу. Находиться среди крутых креативщиков и рекламщиков —это возможность оценивать себя на их фоне. Сразу приходит желание сделать очень достойный продукт. Но не простой, а который может помочь решить какую-либо проблему. Кроме того, участие в фестивалях, всегда реальный взгляд на собственный продукт со стороны, получение фидбеков. Для этого на Red Jolbors есть крутая фишка — разбор кейсов. Что еще? Фестивали нужны для консолидации рынка, для развития не только себя, но и клиентов, для самообразования, для получения внимания клиентов. Мы участвовали в этом году и сделали для себя определённые выводы, которые позволяют делать нам то, что планировали и не оглядываться».

Артур Ванесян, Big data аналитик, Beeline Uzbekistan, рассказал о том, как Big data может помочь бизнесу.

О Big data последнее время говорят много и по-разному. Поэтому прежде всего нужно определиться что же такое Big data? По этому поводу есть очень много разной информации и не все сразу понятно. Хорошо, что Google помогает найти ответ.

Что важно для Big data?

Во-первых, это объем данных, их должно быть много. Во-вторых, разнообразие данных и наконец, скорость их обработки данных.

Вы однажды зашли на сайт Amazon и вам будут приходить несколько вариантов предложений купить то, что вы искали.

Большой объем это сколько?

Если мы говорим о Big data, то большой объем начинается с 1 терабайта.

Но также данные могут быть структурированы — картинки, видео, изображения – вообще, все виды данных, можно представить в математическом виде и проанализировать. Данные могут быть собраны, но сами по себе они ничего не значат.

Приведу пример. Представим, что около подъезда сидят вполне милые бабули. Из подъезда выходит Маша. Она помогла донести сумки бабе Нине и для неё Маша —хорошая. А баба Даша видела Машу с разными мужчинами и для нее Маша не так уж хороша, как для бабы Нины. А баба Дуся знает, что все эти мужчины — Машины родственники. И когда они встречаются и формируют поведение бедной Маши, то фактически происходит обмен данными, сопоставление, связь между данными и делаются выводы. Причем, на мнение статистически значимой бабуля, будут равняться все остальные.

Где применяется Big data? Направлений много. Вот некоторые из них.

Скоринг.

Прогнозирование оттока.

Умные чат боты.

Скоринг- это функция, которая оценивает вероятность наступления некого события А.

Где нужна эта функция? Возьмем, например, каналы продвижения. Допустим, что мы — молодцы и собрали данные со всех своих каналов и получили таблицы. Что делать дальше если мы хотим запустить новую активность – производство зубной щетки и посмотреть, куда лучше запускать рекламу. Так вот, эта функция ищет связь между данными и оценивает. Если зубная паста лучше всего продвигается в Facebook, то и зубная щетка с большой вероятность тоже лучше продвинется там же. Функция может математически просчитать степень этой вероятности.

Отток клиентов — проблема. И просто лояльность и раздача плюшек её не кардинально решит. А что решит? Таргетинг. Можно собрать данные о клиентах с пометками «ушел» или «подвержен оттоку» и запускать программу лояльности только для тех, кто еще не ушел, но уже подвержен оттоку. Функция будет искать связь данных по покупках только по принципу ушел или нет и построит модель по оттоку.

Умный чат-бот, это который не только прочитал сообщение, но и предлагает свои варианты ответа. То есть фактически он обучен строить дерево решений. Например, стоит ли сегодня играть в гольф? Задаются вопросы, оцениваются ответы.

Диляфруз Жийранова, специалист по digital маркетингу McCANN Tashkent рассказала о том, как зарабатывать на digital.

Прежде всего нужно определиться, где вы будете представлены. На каких площадках, платформах, ресурсах и порталах будут продаваться ваши товары и услуги.

Что вы можете делать в дижитал? Зарабатывать, делать имя. Первое на чем можно зарабатывать — делать имя. Среди клиентов и среди коллег.

Дижитал — это способ экономить, оптимизации расходов. Если вы заказчик, то прежде всего нужен бриф, KPI и сроки. Если вы исполнитель, то имя – это то, благодаря чему к вам будут приходить клиенты. Что же все-таки нужно чтобы делать деньги? Концепт компании. Креатив и конверсия. Прозрачность ваших действий тоже очень важна. Копите данные, постоянно их анализируйте и помните, что не бывает плохих каналов, не бывает слишком много деталей.

Сергей Шевченко, руководитель Digital агентства Webnow рассказал о том, как получить клиентов по 3 рубля в Яндекс.

Яндекс директ – платформа, которая соединяет рекламодателей. Что она дает?

Реальный результат. Реклама в Директе оправдывает затраты — гарантированно помогает вырастить продажи и привлечь новую аудиторию.

Полный контроль. Вы всегда знаете, сколько посетителей привлекла реклама. И в любой момент можете изменить её настройки в зависимости от ваших задач.

Только целевая аудитория. Директ покажет ваши объявления в Яндексе и на сайтах Рекламной сети только пользователям, которые интересны вашему бизнесу и заинтересованы в ваших товарах или услугах

Скорость размещения. При наличии опыта качественную рекламную кампанию возможно запустить в течении 1-3 дней.

Рекламная сеть Яндекс (РСЯ) — 30 тысяч партнеров 4 млрд подтвержденных показов в сутки 64 млн пользователей.

Преимущества РСЯ:

  • Таргетинг по интересам и поведению в сети
  • Нацеливание по данным из CRM
  • Подбор аудитории по геолокации
  • Ретаргетинг по действиям на сайте
  • Поиск похожей аудитории
  • Look-alike
  • Корректировки ставок по нужным условиям.

Какие задачи решает?

  • увеличение аудитории сайта;
  • брендирование компании/товара;
  • повышение узнаваемости торгового знака;
  • напоминание пользователям о своей компании;
  • выход на уровень рентабельности
  • максимизация прибыли;
  • информирование потенциальной аудитории

Важно, что рекламодатель не платит за показы, а только за клики. Сколько стоит размещение в РСЯ? Очень дешево для нашего региона. Ваше объявление без изображение 1,30 рублей, с изображением от 3 рублей за клик.

Сергей Ким, руководитель отдела digital компании MotoMoto рассказал о том, как пережить сбои в Facebook.

Не секрет, что последнее время происходят сбои в Facebook, и многие наши клиенты переживают по этому поводу. За что они так любят Facebook? Прежде всего, из-за аудитории, даже по приблизительным подсчетам, она составляет 900 тысяч по Узбекистану и 700 тысяч по Ташкенту. Но интернет не ограничивается Facebook, есть и другие эффективные инструменты. Например, YouTube — это замечательный канал позволяет привлекать клиентов, и вопреки сложившемуся стереотипу, может делать это и без большого бюджета. Для начала сделайте полезные видео, даже со средним качеством звука. Специалистов можно привлекать уже позже и на партнёрской основе. Более того, вы вполне самостоятельно можете создавать видео и продвигать их без бюджета. Сергей рассказал как.

Важна актуальная тема. Например, 10 ошибок при разработке логотипа.

Нужно делать видео короче 5 минут. Это увеличивает глубину просмотра.

Написать интригующее описание и заголовок.

Звук важнее картинки.

Если смотрят видео без звука, то должны быть субтитры

Хорошее качество картинки и кавер.

Ключевые слова в описание и субтитры

Видео должно получить хотя бы 100 просмотров в течение 24 часов. Для этого можно максимально поделиться видео.

Следующий инструмент продвижения.

Сегодня самые популярные мобильные приложения – браузеры сафари и хром. Мы среди своих знакомых возможно и найдем людей, которые не пользуются телеграмм, но все-же большинство людей используют браузеры. Около 12 миллионов человек пользуется поисковыми системами. Но что делать, если нет сайта? Решение есть. Это Google my business. Там есть все сервисы для привлечения клиентов. При использовании поиска и Google карт вы можете видеть, как это выглядит.

Рекомендации по использованию сервиса

Регистрация

Максимально заполняете все поля

Название компании, описание с ключевыми запросами

Расширьте виды деятельности, добавьте подходящие варианты

Напишите продающее описание компании

Регулярно добавляйте фото и видео

Собирайте обратную связь и обрабатывайте ее

И, наконец, про боты. Они бывают не только для доставки и такси. Вот несколько примеров.

«Например, мы создали бот для салона красоты, — рассказал Сергей. Он позволяет записаться на прием и консультации, позволяет выбрать стилиста, дату и время.

Legalmax бот предназначен для разработчиков фирменных наименований. За 5 минут можно проверить регистрацию наименования, для того, чтобы по незнанию не нарушить авторские права.

Или вот еще пример. Очень полезный Knauf бот для мастеров. Целью было сделать инструмент, позволяющий помочь мастерам и в тоже время, иметь возможность получать обратную связь. Фишка бота – калькулятор, который позволяет мастерам просчитать количество стройматериалов, а это, в свою очередь очень экономит время и уберегает их от ошибок.

Это примеры того, как боты могут быть адаптированы под бизнес задачи, полезные для клиентов и сотрудников».