Как брендам Узбекистана рассказать о своих достижениях? Обновленная Премия «Бренд года» и первый маркетинговый рейтинг

17 Январь, 2022

Последнее время частым предметом обсуждения является феноменальный успех таких брендов как Apple и Tesla. Их стремительный рост никого не оставляет равнодушным, их знают и любят во всем мире.

А какие бренды самые успешные на рынке Узбекистана? Кто у нас те самые лидеры, которые завоевали доверие и любовь своих потребителей?

На этот вопрос, с маркетинговой точки зрения, вам помогут ответить первый Рейтинг маркетинговой эффективности брендов и агентств и сводный Рейтинг креативности за 2021 год по версии Маркетинговой Ассоциации Узбекистана, которые были опубликованы в декабре 2021 года.

Участие в рейтингах отражает результаты и достижения наиболее эффективных компаний в области маркетинга в Узбекистане, через их успехи в профессиональных фестивалях и конкурсах, где они получают мнение лучших экспертов о своей деятельности. Рейтинги брендов и агентств на сегодняшний день являются единственным инструментом оценки правильной стратегии позиционирования и продвижения на рынке Узбекистана.

Рейтинги помогают узнать, какие бренды являются наиболее активными на рынке, какие компании наиболее успешны и строят свои отношения с потребителями, учитывая их потребности, у кого были самые интересные и прорывные продукты и услуги.

Для брендов участие в Рейтингах – это возможность показать результаты свой работы за год, рассказать о своих достижениях и новинках. Тем более, что участвовать в Рейтинге могут любые бренды и агентства. Для этого необходимо подать заявку в Маркетинговую Ассоциацию Узбекистана и предоставить информацию об участии и победах в профессиональных конкурсах в Узбекистане и за рубежом. Участие в Рейтингах бесплатное.

В феврале этого года у брендов Узбекистана появится новая возможность увеличить свои баллы в Рейтингах, через участие в V Премии «Бренд года», которая пройдет в этом году в новом формате.


Целью Премии «Бренд года» является определение, поддержка и поощрение лучших маркетинговых команд и экспертов, успешно работающих на отечественном рынке, развитие сферы предпринимательства, инфраструктуры рынка маркетинговых услуг Узбекистана.

Если бренды для участия в предыдущих четырех Премиях «Бренд года» выбирали организаторы, то в этом году участие в Премии будет по заявкам самих брендов.

«Мы изменили список номинаций и сделали так, чтобы у каждого бренда, независимо от вида деятельности была возможность подать заявку и участвовать в Премии, – говорит Диёр Мирзаахмедов, председатель Правления Маркетинговой Ассоциации Узбекистана, – заявка будет приниматься в виде краткой презентации бренда о своих успехах за 2021 год и поэтому, прием начнется уже в феврале. Регламент Премии уже опубликован на нашем сайте
marketing.uz, можно с ним познакомиться и начинать подготовку презентации.»

V Премия «Бренд 2021 года» – это, в первую очередь, открытое народное голосование потребителей, которое в 2021 году достигло 300 000 человек. На сегодняшний день это ежегодное голосование является самым масштабным отраслевым инструментом маркетингового исследования потребительской лояльности. Параллельно пройдет голосование свыше 200 партнеров и экспертов Ассоциации.

Все бренды-участники Премии получают возможность представить маркетинговые достижений бренда на широкую публику и познакомить с бизнес-успехами за 2021 год широкую аудиторию потребителей и экспертов. Победители Премии становятся обладателями статуса «Бренда 2021 года» от Антимонопольного комитета Республики Узбекистан и Маркетинговой Ассоциации Узбекистана по признанию потребителей и экспертов, который можно использовать в рекламе и в СМИ.

И самое главное, результаты Премии «Бренд года 2021» включаются в ежегодный Рейтинг маркетинговой эффективности брендов и агентств по версии Маркетинговой Ассоциации Узбекистана.

Победители, по традиции, будут объявлены в мае на Маркетинговом бизнес-форуме MAKON Marketing forum 2022.

Регламент Премии "Бренд года 2021"