Четвертый международный Tashkent Marketing Forum 2026
14 февраля в гостинице AZIMUT Grand Hotel Tashkent прошел четвертый Tashkent Marketing Forum 2026, в программе которого: международная маркетинговая конференция, ярмарка «Маркетинг года», церемония награждения партнеров, маркетологов Tashkent Marketing Awards.
Форум – ежегодное единственное маркетинговое событие страны, посвященное актуальным вопросам возможностей и маркетинговых инструментов для развития бизнеса, продвижения брендов, которое организовано Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан, Маркетинговой ассоциация Узбекистана при поддержке партнеров.
Форум открыл вступительным словом заместитель председателя Комитета Давлатов Улугбек Баходирович. В своём выступлении он подчеркнул, что маркетинг в современной экономике является важным инструментом развития бизнеса, укрепления конкурентной среды и глубокого изучения потребностей потребителей, и отметил, что как государственный орган Комитет по конкуренции готов постоянно поддерживать подобные инициативы. Также он особо отметил значимость таких мероприятий для развития национальной маркетинговой системы и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Сегодня форум — это самое масшабное отраслевое мероприятие в Центральной Азии, которое в этом году проходит в мультизальном формате: в 4 залах одновременно выступили более 50 спикеров и всего за день у участников была возможность посетить 7 секций, таких как digital marketing, marketing research, strategy, branding, PR и другие.
«Мы ежегодно проводим конференцию в таком формате для того, чтобы все участники рынка могли обсудить свои самые актуальные бизнес-вопросы. С другой стороны, для спикеров это также определенный вызов, потому что у участников есть возможность выбора секций, – говорит Диёр Мирзаахмедов, председатель Маркетинговой ассоциации Узбекистана, организатор форума, – формат 7 параллельных секций предполагает панельные дискуссии, живое общение, обсуждение, ответы на вопросы по современным инструментам продвижения. Мы пригласили более 50 экспертов, которые поделились своими реальными кейсами и дали свои рекомендациями. В формировании программы конференции нам очень помогли кураторы секций».
Также у участников форума была возможность ознакомиться с ярмаркой «Маркетинг года», в которой участвовали маркетинговые агентства и партнеры форума. В этом году, по традиции, награду Tashkent Marketing Awards получили бренды – партнеры ассоциации. Также были награждены ведущие маркетологи страны за высокий профессионализм, инновационный подход и большой вклад в развитие маркетинга в Узбекистане в 2025 году.
В рамках Tashkent Marketing Forum 2026 состоялся специальный формат индивидуальных встреч с экспертами рынка — «Маркетинг-навигатор». Это серия коротких 1:1-сессий, ориентированных на практическую навигацию по бизнес- и карьерным задачам в маркетинге.
Формат создан для тех, кто работает с реальными вызовами и ищет не общие рекомендации, а понятное направление и следующий шаг — в стратегии, бренде, коммуникациях, digital-маркетинге, продукте или развитии команды.
Каждая встреча прошла в формате короткого персонального диалога с восьмью экспертом форума. На одного участника было отведено по 7 минут — этого достаточно, чтобы сфокусироваться на главном запросе, получить профессиональный взгляд со стороны и определить приоритеты дальнейших действий.
«Мы проводим эту сессию прежде всего для того, чтобы дать возможность молодым специалистам задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ. В маркетинге не существует универсальных схем и формул, которые работают для всех. Каждый кейс индивидуален. Поэтому важно приходить на 1:1-встречу с четким запросом — чтобы получить обратную связь, примерить её на себя и применить в своей практике,  – отметила Нана Мардоян, директор по маркетингу и PR Ipak Yuli Bank.
Четвертый маркетинговый форум в этом году объединил спикеров из Узбекистана, России, Казахстана, Беларуси, Израиля, Италии, ОАЭ, имеющих многолетний опыт и работающих с ведущими мировыми брендами Узбекистана.
«Tashkent Marketing Forum» — важное деловое пространство для открытого диалога бизнеса и обмена экспертизой. Yandex Uzbekistan развивают цифровую инфраструктуру, чтобы миллионы жителей Узбекистана могли каждый день решать свои задачи с помощью простых и удобных сервисов. При этом мы верим, что инструменты для бизнеса должны быть такими же прозрачными и эффективными, как и сервисы, которыми мы пользуемся каждый день. Для этого Yandex Ads разрабатывает технологии, которые успешно объединяют компании, партнеров и клиентов по всему миру, решая медийное и перформанс-задачи брендов», — подчеркнула Мадина Сейсенгалиева, глава Yandex Ads в Центральной Азии.
С 10:00 до 12:00 прошла одна из самых насыщенных сессий форума — Inspire Session с двумя панельными дискуссиями с участием топ-экспертов маркетинга, где обсудили итоги 2025 года и ключевые тренды наступившего года.
Эксперты панельной дискуссии:
• Алишер Мамадалиев, директор по продажам и маркетингу SAVR, Kulinar, Nishon group. Папа бренда " Легкое ретро"
• Юлия Миннуллина, директор по маркетингу АО Click
• Мария Саватюгина, CMO ADM GLOBAL (Roodel LLC)
• Анна Сапунова, директор по маркетингу Bellissimo Pizza
• Жахонгир Юсупов, CMO O! Brands (бренды Oqtepa Lavash, O!Kafe, Milly)