- Четвертый международный Tashkent Marketing Forum 2026
Четвертый международный Tashkent Marketing Forum 2026
14 февраля в гостинице AZIMUT Grand Hotel Tashkent прошел четвертый Tashkent Marketing Forum 2026, в программе которого: международная маркетинговая конференция, ярмарка «Маркетинг года», церемония награждения партнеров, маркетологов Tashkent Marketing Awards.
Форум – ежегодное единственное маркетинговое событие страны, посвященное актуальным вопросам возможностей и маркетинговых инструментов для развития бизнеса, продвижения брендов, которое организовано Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан, Маркетинговой ассоциация Узбекистана при поддержке партнеров.
Форум открыл вступительным словом заместитель председателя Комитета Давлатов Улугбек Баходирович. В своём выступлении он подчеркнул, что маркетинг в современной экономике является важным инструментом развития бизнеса, укрепления конкурентной среды и глубокого изучения потребностей потребителей, и отметил, что как государственный орган Комитет по конкуренции готов постоянно поддерживать подобные инициативы. Также он особо отметил значимость таких мероприятий для развития национальной маркетинговой системы и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Сегодня форум — это самое масшабное отраслевое мероприятие в Центральной Азии, которое в этом году проходит в мультизальном формате: в 4 залах одновременно выступили более 50 спикеров и всего за день у участников была возможность посетить 7 секций, таких как digital marketing, marketing research, strategy, branding, PR и другие.
«Мы ежегодно проводим конференцию в таком формате для того, чтобы все участники рынка могли обсудить свои самые актуальные бизнес-вопросы. С другой стороны, для спикеров это также определенный вызов, потому что у участников есть возможность выбора секций, – говорит Диёр Мирзаахмедов, председатель Маркетинговой ассоциации Узбекистана, организатор форума, – формат 7 параллельных секций предполагает панельные дискуссии, живое общение, обсуждение, ответы на вопросы по современным инструментам продвижения. Мы пригласили более 50 экспертов, которые поделились своими реальными кейсами и дали свои рекомендациями. В формировании программы конференции нам очень помогли кураторы секций».
Также у участников форума была возможность ознакомиться с ярмаркой «Маркетинг года», в которой участвовали маркетинговые агентства и партнеры форума. В этом году, по традиции, награду Tashkent Marketing Awards получили бренды – партнеры ассоциации. Также были награждены ведущие маркетологи страны за высокий профессионализм, инновационный подход и большой вклад в развитие маркетинга в Узбекистане в 2025 году.
В рамках Tashkent Marketing Forum 2026 состоялся специальный формат индивидуальных встреч с экспертами рынка — «Маркетинг-навигатор». Это серия коротких 1:1-сессий, ориентированных на практическую навигацию по бизнес- и карьерным задачам в маркетинге.
Формат создан для тех, кто работает с реальными вызовами и ищет не общие рекомендации, а понятное направление и следующий шаг — в стратегии, бренде, коммуникациях, digital-маркетинге, продукте или развитии команды.
Каждая встреча прошла в формате короткого персонального диалога с восьмью экспертом форума. На одного участника было отведено по 7 минут — этого достаточно, чтобы сфокусироваться на главном запросе, получить профессиональный взгляд со стороны и определить приоритеты дальнейших действий.
«Мы проводим эту сессию прежде всего для того, чтобы дать возможность молодым специалистам задать конкретный вопрос и получить конкретный ответ. В маркетинге не существует универсальных схем и формул, которые работают для всех. Каждый кейс индивидуален. Поэтому важно приходить на 1:1-встречу с четким запросом — чтобы получить обратную связь, примерить её на себя и применить в своей практике, – отметила Нана Мардоян, директор по маркетингу и PR Ipak Yuli Bank.
Четвертый маркетинговый форум в этом году объединил спикеров из Узбекистана, России, Казахстана, Беларуси, Израиля, Италии, ОАЭ, имеющих многолетний опыт и работающих с ведущими мировыми брендами Узбекистана.
«Tashkent Marketing Forum» — важное деловое пространство для открытого диалога бизнеса и обмена экспертизой. Yandex Uzbekistan развивают цифровую инфраструктуру, чтобы миллионы жителей Узбекистана могли каждый день решать свои задачи с помощью простых и удобных сервисов. При этом мы верим, что инструменты для бизнеса должны быть такими же прозрачными и эффективными, как и сервисы, которыми мы пользуемся каждый день. Для этого Yandex Ads разрабатывает технологии, которые успешно объединяют компании, партнеров и клиентов по всему миру, решая медийное и перформанс-задачи брендов», — подчеркнула Мадина Сейсенгалиева, глава Yandex Ads в Центральной Азии.
С 10:00 до 12:00 прошла одна из самых насыщенных сессий форума — Inspire Session с двумя панельными дискуссиями с участием топ-экспертов маркетинга, где обсудили итоги 2025 года и ключевые тренды наступившего года.
Эксперты панельной дискуссии:
-
Алишер Мамадалиев, директор по продажам и маркетингу SAVR, Kulinar, Nishon group. Папа бренда " Легкое ретро"
Юлия Миннуллина, директор по маркетингу АО Click
Мария Саватюгина, CMO ADM GLOBAL (Roodel LLC)
Анна Сапунова, директор по маркетингу Bellissimo Pizza
Жахонгир Юсупов, CMO O! Brands (бренды Oqtepa Lavash, O!Kafe, Milly)